Marketing-Gesellschaft Oberlausitz-Niederschlesien mbHMarketing-Gesellschaft Oberlausitz-Niederschlesien mbH
Prázdninový regionHospodářský regionKulturní regionRegionální management

Hospodářský region

V Horní Lužici se nachází řada renomovaných firem a drobných a středních podniků, dodávajících hospodářskému regionu nevšední, dynamický a inovativní ráz.
Kdo by si byl pomyslel, že bude stát v Horní Lužici nejmodernější mlékárna v Evropě - Sachsenmilch AG v Leppersdorfu - nebo že budou z Budyšína a ze Zhořelce dodávány do celého světa tramvaje a dvoupatrové vagóny? Firma Bombardier Transportation GmbH testuje například v současné době v Budyšíně první tramvaj bez trolejového vedení na světě. A také světový koncern Siemens se spoléhá na Horní Lužici.
Siemens AG Görlitz zaujímá vedoucí postavení na trhu v oblasti výroby průmyslových parních turbín a investovala právě do nové výrobní haly.
V Horní Lužici jsou však podporovány i inovativní produkty jako lithiumiontové baterie firmy Li-Tec Battery GmbH & Co. KG nebo pilotní zařízení pro první hnědouhelnou elektrárnu s nízkými emisemi oxidu uhličitého společnosti Vattenfall Europe AG. Společně silní - to bylo už vždy jedním z tajemství úspěchu hornolužických firem. Regionální hospodářství tak sází také na sílu sítí orientovaných na jednotlivá odvětví. Tyto sítě podporují firmy především prostřednictvím kooperace při nákupu, odbytu, servisu, výzkumu a vývoji, vnitřním a vnějším marketingu nebo i při euroregionální spolupráci.
Díky své poloze v trojmezí Německo - Česko - Polsko spojuje Horní Lužice tři zajímavé a perspektivní evropské hospodářské trhy. Lidé i firmy se identifikují se svou Horní Lužicí bohatou na historii, jejíž kořeny sahají více než tisíc let do minulosti. Region je proto přitažlivý nejen jako kompetentní hospodářská lokalita, ale i díky vynikajícím životním podmínkám, rozmanitým kulturním pořadům a atraktivním nabídkám v oblasti cestovního ruchu a volného času. Ke zvláštnostem patří lužickosrbské obyvatelstvo s jeho vlastním jazykem a kulturou. Díky jazykové rozmanitosti je Horní Lužice otevřeným hospodářským a životním prostorem v moderní Evropě.

Zdroj: WIMAG 2009/2010

Aktuality

Reisefieber - Die Oberlausitz präsentiert sich auf der Messe Touristik & Caravaning in Leipzig

Auch in diesem Jahr präsentiert sich die Ferienregion Oberlausitz wieder am Stand des Landurlaub in Sachsen e.V. in Halle 2 zur Messe Touristik & Caravaning in Leipzig.
Oberlausitz, Dienstag, 20. November 2018   [ weiterlesen... ]

Via Sacra – Für Herz & Seele

20 kirchengeschichtlich bedeutsame Stätten auf polnischer, tschechischer und deutscher Seite bilden die Via Sacra, die seit 2005 durch einen faszinierenden Kulturraum führt.
Bautzen, Montag, 12. November 2018   [ weiterlesen... ]

Wirtschaftstag Oberlausitz mit Verleihung des Oberlausitzer Unternehmerpreises

Ca. 150 Gäste folgten der Einladung der Landkreise Bautzen und Görlitz am 8. November 2018 in die Blumenhalle, wo der erste Wirtschaftstag Oberlausitz stattfand. Im Rahmen der Veranstaltung wurde auch der 23. Oberlausitzer Unternehmerpreis verliehen.
Löbau, Donnerstag, 8. November 2018   [ weiterlesen... ]

17. „Lausitzer Fischwochen®“ – 22. September bis 4. November 2018

Insgesamt noch drei Wochen laden die Partner der Lausitzer Fischwochen® zu ihren Veranstaltungen ein bei denen man zum Beispiel auch Karpfen ohne Gräten, KarpfenBurger oder KarpfenChips probieren kann.
Bautzen, Dienstag, 16. Oktober 2018   [ weiterlesen... ]

17. „Lausitzer Fischwochen®“ – 22. September bis 4. November 2018

Herbstferien in der Oberlausitz heißt Lausitzer Fisch entdecken, erleben und genießen!
Bautzen, Donnerstag, 4. Oktober 2018   [ weiterlesen... ]

17. „Lausitzer Fischwochen®“ – 22. September bis 4. November 2018

Eröffnung der 17. Lausitzer Fischwochen
Bautzen, Freitag, 21. September 2018   [ weiterlesen... ]

11. Oberlausitzer Botschafter- und Partnertreffen am 23. August im Hotel & Restaurant „Kurhaus Jonsdorf“

Gestern fand das 11. Botschafter- und Partnertreffen im Hotel & Restaurant „Kurhaus Jonsdorf“ mit insgesamt ca. 80 Gästen statt.
Jonsdorf, Freitag, 24. August 2018   [ weiterlesen... ]

Spitzenergebnisse im Sächsischen Tourismus: große Zuwächse im ersten Halbjahr 2018

Sachsens Touristiker freuen sich: Das erste Halbjahr 2018 bringt den sächsischen Gastgebern einen Zuwachs an Gästen von 5,0% und bei den Übernachtungszahlen von 4,2%.
Oberlausitz, Dienstag, 21. August 2018   [ weiterlesen... ]

Tag der Oberlausitz 2018

Am 21. August wird in der Oberlausitz gefeiert und ganz offiziell der "Tag der Oberlausitz" begangen!
Oberlausitz, Mittwoch, 15. August 2018   [ weiterlesen... ]

Wir suchen Verstärkung - "Projektmanager/in im touristischen Marketing"

Stellenausschreibung: Ein Engagement für die Oberlausitz als Projektmanager/in im touristischen Marketing bei der Marketing-Gesellschaft Oberlausitz-Niederschlesien mbH
Oberlausitz, Montag, 9. Juli 2018   [ weiterlesen... ]

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...