Marketing-Gesellschaft Oberlausitz-Niederschlesien mbHMarketing-Gesellschaft Oberlausitz-Niederschlesien mbH
Prázdninový regionHospodářský regionKulturní regionRegionální management

Hospodářský region

V Horní Lužici se nachází řada renomovaných firem a drobných a středních podniků, dodávajících hospodářskému regionu nevšední, dynamický a inovativní ráz.
Kdo by si byl pomyslel, že bude stát v Horní Lužici nejmodernější mlékárna v Evropě - Sachsenmilch AG v Leppersdorfu - nebo že budou z Budyšína a ze Zhořelce dodávány do celého světa tramvaje a dvoupatrové vagóny? Firma Bombardier Transportation GmbH testuje například v současné době v Budyšíně první tramvaj bez trolejového vedení na světě. A také světový koncern Siemens se spoléhá na Horní Lužici.
Siemens AG Görlitz zaujímá vedoucí postavení na trhu v oblasti výroby průmyslových parních turbín a investovala právě do nové výrobní haly.
V Horní Lužici jsou však podporovány i inovativní produkty jako lithiumiontové baterie firmy Li-Tec Battery GmbH & Co. KG nebo pilotní zařízení pro první hnědouhelnou elektrárnu s nízkými emisemi oxidu uhličitého společnosti Vattenfall Europe AG. Společně silní - to bylo už vždy jedním z tajemství úspěchu hornolužických firem. Regionální hospodářství tak sází také na sílu sítí orientovaných na jednotlivá odvětví. Tyto sítě podporují firmy především prostřednictvím kooperace při nákupu, odbytu, servisu, výzkumu a vývoji, vnitřním a vnějším marketingu nebo i při euroregionální spolupráci.
Díky své poloze v trojmezí Německo - Česko - Polsko spojuje Horní Lužice tři zajímavé a perspektivní evropské hospodářské trhy. Lidé i firmy se identifikují se svou Horní Lužicí bohatou na historii, jejíž kořeny sahají více než tisíc let do minulosti. Region je proto přitažlivý nejen jako kompetentní hospodářská lokalita, ale i díky vynikajícím životním podmínkám, rozmanitým kulturním pořadům a atraktivním nabídkám v oblasti cestovního ruchu a volného času. Ke zvláštnostem patří lužickosrbské obyvatelstvo s jeho vlastním jazykem a kulturou. Díky jazykové rozmanitosti je Horní Lužice otevřeným hospodářským a životním prostorem v moderní Evropě.

Zdroj: WIMAG 2009/2010

Aktuality

Kinder-und Jugendeinrichtungen der Oberlausitz präsentieren sich im neuen Outfit

Pünktlich zum Start des neuen Schuljahres, wenn in den Schulen über die Ausflugsziele für die nächste Klassenfahrt beraten wird, erschien das von der Marketing-Gesellschaft Oberlausitz-Niederschlesien mbH (MGO) herausgegebene Faltblatt Gruppenunterkünfte für Schulen, Vereine und Familien. In diesem stellen sich die Mitglieder der Arbeitsgruppe Kinder-und Jugendreisen der MGO mit ihren Unterkünften und Angeboten vor.
Oberlausitz, Freitag, 11. August 2017   [ weiterlesen... ]

„Ab in die Wachstumsregion Dresden!“

Das neue Jobportal ist online.
Oberlausitz, Donnerstag, 20. Juli 2017   [ weiterlesen... ]

Erfreulich viele Nominierungen zum Oberlausitzer Unternehmerpreis (OLUP)

Am vergangenen Freitag endete die Nominierungszeit für den Wirtschaftspreis der Landkreise Bautzen und Görlitz.
Bautzen, Dienstag, 4. Juli 2017   [ weiterlesen... ]

Der Endspurt für die Nominierungen für den Oberausitzer Unternehmerpreis (OLUP) beginnt.

Noch bis zum 30. Juni 2017 können Oberlausitzer Unternehmerinnen und Unternehmer für den OLUP nominiert werden.
Oberlausitz, Montag, 26. Juni 2017   [ weiterlesen... ]

Gut gewappnet für die Sommerferien - Neue Angebote für noch mehr Familienerlebnisse in unseren Freizeitbetrieben

Mit einem ganzen Feuerwerk von Angeboten haben sich die „Freizeitknüller der Oberlausitz“ auf die beginnende Ferienzeit vorbereitet.
Oberlausitz, Freitag, 23. Juni 2017   [ weiterlesen... ]

Startschuss für Austausch deutsch-tschechischer Projektideen

Das Kleinprojekt „Brautschau der Ideen“ eröffnet eine neue Art des grenzübergreifenden Austauschs zwischen kreativen Ideenträgern aus der Oberlausitz und dem tschechischen Gemeindeverbund um Nový Bor.
Bautzen, Freitag, 23. Juni 2017   [ weiterlesen... ]

Internationale Folklore zu Gast in der Lausitz - seien auch Sie mit dabei!

Das viertägige XII. internationale Folklorefestival „Lausitz“ wird am Donnerstag, den 22. Juni um 19:30 Uhr mit einer Gala in Bautzen eröffnet. Lassen Sie sich verzaubern von Musik, Tanz und Gesang der bis zu 1.000 aktiven Mitwirkenden und von der Lausitzer Gastfreundschaft!
Bautzen, Mittwoch, 21. Juni 2017   [ weiterlesen... ]

Neue Broschüre für die 16. Lausitzer Fischwochen ®

Für die 16. Lausitzer Fischwochen, die vom 23. September bis 5. November 2017 stattfinden werden, liegt ab sofort die neue Broschüre vor.
Oberlausitz, Mittwoch, 7. Juni 2017   [ weiterlesen... ]

Ferienregion Oberlausitz umwirbt Familien

Im Vorfeld der Sommerferien macht die Marketing-Gesellschaft Oberlausitz-Niederschlesien mbH (MGO) verstärkt auf die Ferienregion Oberlausitz aufmerksam – bei der traditionellen Pfingstpräsentation am 5. Juni im Zoo Dresden und beim Kloster- und Familienfest des Landkreises Bautzen am 18. Juni in Panschwitz-Kuckau.
Oberlausitz, Freitag, 2. Juni 2017   [ weiterlesen... ]

Blaudruck gehört zum immateriellen Kulturerbe der UNESCO

Der Blaudruck ist von der Deutschen UNESCO-Kommission in die nationale Liste des immateriellen Kulturerbes aufgenommen worden. Eine der noch wenigen deutschen Werkstätten, die dieses traditionelle Handwerk noch praktizieren, befindet sich in Pulsnitz.
Oberlausitz, Donnerstag, 1. Juni 2017   [ weiterlesen... ]

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...