Marketing-Gesellschaft Oberlausitz-Niederschlesien mbHMarketing-Gesellschaft Oberlausitz-Niederschlesien mbH
Prázdninový regionHospodářský regionKulturní regionRegionální management

Hospodářský region

V Horní Lužici se nachází řada renomovaných firem a drobných a středních podniků, dodávajících hospodářskému regionu nevšední, dynamický a inovativní ráz.
Kdo by si byl pomyslel, že bude stát v Horní Lužici nejmodernější mlékárna v Evropě - Sachsenmilch AG v Leppersdorfu - nebo že budou z Budyšína a ze Zhořelce dodávány do celého světa tramvaje a dvoupatrové vagóny? Firma Bombardier Transportation GmbH testuje například v současné době v Budyšíně první tramvaj bez trolejového vedení na světě. A také světový koncern Siemens se spoléhá na Horní Lužici.
Siemens AG Görlitz zaujímá vedoucí postavení na trhu v oblasti výroby průmyslových parních turbín a investovala právě do nové výrobní haly.
V Horní Lužici jsou však podporovány i inovativní produkty jako lithiumiontové baterie firmy Li-Tec Battery GmbH & Co. KG nebo pilotní zařízení pro první hnědouhelnou elektrárnu s nízkými emisemi oxidu uhličitého společnosti Vattenfall Europe AG. Společně silní - to bylo už vždy jedním z tajemství úspěchu hornolužických firem. Regionální hospodářství tak sází také na sílu sítí orientovaných na jednotlivá odvětví. Tyto sítě podporují firmy především prostřednictvím kooperace při nákupu, odbytu, servisu, výzkumu a vývoji, vnitřním a vnějším marketingu nebo i při euroregionální spolupráci.
Díky své poloze v trojmezí Německo - Česko - Polsko spojuje Horní Lužice tři zajímavé a perspektivní evropské hospodářské trhy. Lidé i firmy se identifikují se svou Horní Lužicí bohatou na historii, jejíž kořeny sahají více než tisíc let do minulosti. Region je proto přitažlivý nejen jako kompetentní hospodářská lokalita, ale i díky vynikajícím životním podmínkám, rozmanitým kulturním pořadům a atraktivním nabídkám v oblasti cestovního ruchu a volného času. Ke zvláštnostem patří lužickosrbské obyvatelstvo s jeho vlastním jazykem a kulturou. Díky jazykové rozmanitosti je Horní Lužice otevřeným hospodářským a životním prostorem v moderní Evropě.

Zdroj: WIMAG 2009/2010

Aktuality

Aller guten Dinge sind drei

Das Ranking der 100 beliebtesten Campingplätze Europas durch die Bewertungsplattform www.camping.info steht wieder fest. Der Camping- & Freizeitpark LuxOase holt drei europaweite Spitzenplatzierungen.
Oberlausitz, Freitag, 23. Februar 2018   [ weiterlesen... ]

Tourismusjahr Oberlausitz 2017 – Branche verzeichnet wieder gute Zuwächse (Teil 1)

Was sich bereits Ende letzten Jahres in den Statistiken abzeichnete, wurde nun durch die vom Statistischen Landesamt Sachsen in Kamenz veröffentlichen touristischen Ergebnisse für 2017 offiziell.
Oberlausitz, Mittwoch, 21. Februar 2018   [ weiterlesen... ]

Tourismusjahr Oberlausitz 2017 – Branche verzeichnet wieder gute Zuwächse (Teil 2)

2017 entwickelten sich die Gästeankünfte und Übernachtungen so gut, dass die Branche wieder Zuwächse verzeichnete und rein quantitativ das bisher beste Ergebnis für die Destination Oberlausitz erzielt werden konnte, nachdem sich 2016 sachsenweit eher ausgeglichen präsentierte.
Oberlausitz, Mittwoch, 21. Februar 2018   [ weiterlesen... ]

Bautzen und die Oberlausitz stellen sich auf frische Art den Gästen vor

Neues Urlaubsmagazin erschienen
Bautzen, Donnerstag, 1. Februar 2018   [ weiterlesen... ]

Oberlausitz zu Gast in Dresden

Die Marketing-Gesellschaft Oberlausitz-Niederschlesien mbH (MGO) präsentiert sich auch in diesem Jahr wieder gemeinsam mit zahlreichen Partnern zur Reisemesse in Dresden.
Oberlausitz, Mittwoch, 24. Januar 2018   [ weiterlesen... ]

Oberlausitzer Bergweg ausgezeichnet

Auf der CMT Stuttgart, Deutschlands größter Urlaubsmesse für Endverbraucher, wurden am 13. Januar 2018 durch den Deutschen Wanderverband wieder Wanderwege mit dem Zertifikat „Qualitätsweg Wanderbares Deutschland“ ausgezeichnet. Unter ihnen auch der Oberlausitzer Bergweg, der nach der Erstverleihung im Januar 2015 das für drei Jahre gültige Qualitätssiegel erfolgreich im Nachzertifizierungsverfahren verteidigen konnte.
Oberlausitz, Montag, 15. Januar 2018   [ weiterlesen... ]

Die Ferien- und Genussregion Oberlausitz auf der Internationalen Grünen Woche in Berlin (IGW)

Reiseangebote für Genießer und attraktive Ziele für Urlaub und Freizeit in der Ferien- und Genussregion Oberlausitz präsentiert die Marketing-Gesellschaft Oberlausitz-Niederschlesien mbH (MGO) vom 19. bis 28. Januar 2018 auf der IGW in der Messehalle 21b.
Bautzen, Freitag, 12. Januar 2018   [ weiterlesen... ]

Das Ferienmagazin 2018 lädt zum Entdecken der Oberlausitz ein

Der Ferien- und Freizeitplaner der Oberlausitz erscheint in einer jährlich aktualisierten Ausgabe bereits seit 2004. Auch das neue Heft – erstmals in einem Umfang von 96 Seiten - soll Lust machen, die verschiedenen Seiten der zauberhaften Region kennenzulernen.
Oberlausitz, Dienstag, 12. Dezember 2017   [ weiterlesen... ]

„Reise in das Land der Sorben“ für tschechische Reisejournalisten

Am 29.11.2017 können 14 tschechische Reisejournaliste in der Oberlausitz begrüßt werden.
Oberlausitz, Dienstag, 28. November 2017   [ weiterlesen... ]

T & C Leipzig auch in diesem Jahr mit Beteiligung der Oberlausitz

Wie bereits erfolgreich in den Jahren 2015 und 2016 beteiligt sich die Destination Oberlausitz auch in diesem Jahr wieder an der Messe Tourismus & Caravaning Leipzig.
Oberlausitz, Dienstag, 21. November 2017   [ weiterlesen... ]

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...