Marketing-Gesellschaft Oberlausitz-Niederschlesien mbHMarketing-Gesellschaft Oberlausitz-Niederschlesien mbH
Prázdninový regionHospodářský regionKulturní regionRegionální management

Hospodářský region

V Horní Lužici se nachází řada renomovaných firem a drobných a středních podniků, dodávajících hospodářskému regionu nevšední, dynamický a inovativní ráz.
Kdo by si byl pomyslel, že bude stát v Horní Lužici nejmodernější mlékárna v Evropě - Sachsenmilch AG v Leppersdorfu - nebo že budou z Budyšína a ze Zhořelce dodávány do celého světa tramvaje a dvoupatrové vagóny? Firma Bombardier Transportation GmbH testuje například v současné době v Budyšíně první tramvaj bez trolejového vedení na světě. A také světový koncern Siemens se spoléhá na Horní Lužici.
Siemens AG Görlitz zaujímá vedoucí postavení na trhu v oblasti výroby průmyslových parních turbín a investovala právě do nové výrobní haly.
V Horní Lužici jsou však podporovány i inovativní produkty jako lithiumiontové baterie firmy Li-Tec Battery GmbH & Co. KG nebo pilotní zařízení pro první hnědouhelnou elektrárnu s nízkými emisemi oxidu uhličitého společnosti Vattenfall Europe AG. Společně silní - to bylo už vždy jedním z tajemství úspěchu hornolužických firem. Regionální hospodářství tak sází také na sílu sítí orientovaných na jednotlivá odvětví. Tyto sítě podporují firmy především prostřednictvím kooperace při nákupu, odbytu, servisu, výzkumu a vývoji, vnitřním a vnějším marketingu nebo i při euroregionální spolupráci.
Díky své poloze v trojmezí Německo - Česko - Polsko spojuje Horní Lužice tři zajímavé a perspektivní evropské hospodářské trhy. Lidé i firmy se identifikují se svou Horní Lužicí bohatou na historii, jejíž kořeny sahají více než tisíc let do minulosti. Region je proto přitažlivý nejen jako kompetentní hospodářská lokalita, ale i díky vynikajícím životním podmínkám, rozmanitým kulturním pořadům a atraktivním nabídkám v oblasti cestovního ruchu a volného času. Ke zvláštnostem patří lužickosrbské obyvatelstvo s jeho vlastním jazykem a kulturou. Díky jazykové rozmanitosti je Horní Lužice otevřeným hospodářským a životním prostorem v moderní Evropě.

Zdroj: WIMAG 2009/2010

Aktuality

Neue Botschafter zum 10. Oberlausitzer Botschafter- und Partnertreffen in Weißwasser ernannt

Dem Ruf „Wir brechen das Eis“ folgten gestern knapp 100 Gäste und kamen zum 10. Botschafter- und Partnertreffen in die EISARENA Weißwasser. Die Große Kreisstadt Weißwasser und die Marketing-Gesellschaft Oberlausitz-Niederschlesien mbH (MGO) luden gemeinsam zu diesem Highlight ein.
Weißwasser, Freitag, 20. Oktober 2017   [ weiterlesen... ]

16. „Lausitzer Fischwochen®“ - Unsere Empfehlungen für die Woche vom 16. bis 22. Oktober

Insgesamt noch drei Wochen laden die Partner der Lausitzer Fischwochen® zu ihren Veranstaltungen ein und offerieren ihre Angebote rund um den Lausitzer Fisch.
Bautzen, Montag, 16. Oktober 2017   [ weiterlesen... ]

16. Lausitzer Fischwochen vom 23. September bis 5. November 2017

Karpfen ohne Gräten, Oberlausitzer BioKarpfen, KarpfenBurger, KarpfenChips?
Bautzen, Montag, 16. Oktober 2017   [ weiterlesen... ]

Halbzeit bei den 16. „Lausitzer Fischwochen®“ – Veranstaltungen und Angebote vom 09. bis 15. Oktober 2017

Am kommenden Wochenende ist Halbzeit bei den Lausitzer Fischwochen®.
Bautzen, Dienstag, 10. Oktober 2017   [ weiterlesen... ]

16. Lausitzer Fischwochen vom 23. September bis 5. November 2017

In den Herbstferien noch nichts vor? Dann ab in die Oberlausitz!
Bautzen, Mittwoch, 4. Oktober 2017   [ weiterlesen... ]

16. „Lausitzer Fischwochen®“ – Höhepunkte bis zum 8. Oktober

Nachdem am vergangenen Wochenende die 16. Lausitzer Fischwochen offiziell begonnen haben, gibt es nun mehrfach Gelegenheit den Lausitzer Fisch „hautnah“ zu erleben.
Bautzen, Dienstag, 26. September 2017   [ weiterlesen... ]

Inspiration aus Görlitz - der GÖRLIWOOD EXPRESS

Ein neu gestalteter trilex-Zug der Länderbahn stimmt Reisende zwischen Dresden und Ostsachsen auf einen Besuch in der Filmstadt Görlitz ein.
Görlitz, Donnerstag, 21. September 2017   [ weiterlesen... ]

Beginn der 16. „Lausitzer Fischwochen®“ – 23. September bis 5. November 2017

Zum zweiten Mal seit ihrem Beginn 2002 werden die Lausitzer Fischwochen® und die Sächsische Karpfensaison gleichzeitig eröffnet.
Bautzen, Dienstag, 19. September 2017   [ weiterlesen... ]

Oberlausitzer Gladiolenwiese ist Naturwunder 2017!

Mit der größten wilden Gladiolenwiese Deutschlands konnte das UNESCO- Biosphärenreservat Oberlausitzer Heide- und Teichlandschaft die Natur- wunderwahl 2017 für sich entscheiden!
Oberlausitz, Freitag, 15. September 2017   [ weiterlesen... ]

Lausitz-Werkstatt und 10-jährigen Bestehen des Fördervereins Lausitz e.V.

Am 19. September veranstaltet der Förderverein Lausitz seine diesjährige LausitzWerkstatt (LaWe) im Dieselkraftwerk Cottbus. Gleichzeitig feiert der Verein sein 10-jähriges Bestehen.
Cottbus, Freitag, 8. September 2017   [ weiterlesen... ]

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...