Marketing-Gesellschaft Oberlausitz-Niederschlesien mbHMarketing-Gesellschaft Oberlausitz-Niederschlesien mbH
Prázdninový regionHospodářský regionKulturní regionRegionální management

Hospodářský region

V Horní Lužici se nachází řada renomovaných firem a drobných a středních podniků, dodávajících hospodářskému regionu nevšední, dynamický a inovativní ráz.
Kdo by si byl pomyslel, že bude stát v Horní Lužici nejmodernější mlékárna v Evropě - Sachsenmilch AG v Leppersdorfu - nebo že budou z Budyšína a ze Zhořelce dodávány do celého světa tramvaje a dvoupatrové vagóny? Firma Bombardier Transportation GmbH testuje například v současné době v Budyšíně první tramvaj bez trolejového vedení na světě. A také světový koncern Siemens se spoléhá na Horní Lužici.
Siemens AG Görlitz zaujímá vedoucí postavení na trhu v oblasti výroby průmyslových parních turbín a investovala právě do nové výrobní haly.
V Horní Lužici jsou však podporovány i inovativní produkty jako lithiumiontové baterie firmy Li-Tec Battery GmbH & Co. KG nebo pilotní zařízení pro první hnědouhelnou elektrárnu s nízkými emisemi oxidu uhličitého společnosti Vattenfall Europe AG. Společně silní - to bylo už vždy jedním z tajemství úspěchu hornolužických firem. Regionální hospodářství tak sází také na sílu sítí orientovaných na jednotlivá odvětví. Tyto sítě podporují firmy především prostřednictvím kooperace při nákupu, odbytu, servisu, výzkumu a vývoji, vnitřním a vnějším marketingu nebo i při euroregionální spolupráci.
Díky své poloze v trojmezí Německo - Česko - Polsko spojuje Horní Lužice tři zajímavé a perspektivní evropské hospodářské trhy. Lidé i firmy se identifikují se svou Horní Lužicí bohatou na historii, jejíž kořeny sahají více než tisíc let do minulosti. Region je proto přitažlivý nejen jako kompetentní hospodářská lokalita, ale i díky vynikajícím životním podmínkám, rozmanitým kulturním pořadům a atraktivním nabídkám v oblasti cestovního ruchu a volného času. Ke zvláštnostem patří lužickosrbské obyvatelstvo s jeho vlastním jazykem a kulturou. Díky jazykové rozmanitosti je Horní Lužice otevřeným hospodářským a životním prostorem v moderní Evropě.

Zdroj: WIMAG 2009/2010

Aktuality

11. Oberlausitzer Botschafter- und Partnertreffen am 23. August im Hotel & Restaurant „Kurhaus Jonsdorf“

Gestern fand das 11. Botschafter- und Partnertreffen im Hotel & Restaurant „Kurhaus Jonsdorf“ mit insgesamt ca. 80 Gästen statt.
Jonsdorf, Freitag, 24. August 2018   [ weiterlesen... ]

Spitzenergebnisse im Sächsischen Tourismus: große Zuwächse im ersten Halbjahr 2018

Sachsens Touristiker freuen sich: Das erste Halbjahr 2018 bringt den sächsischen Gastgebern einen Zuwachs an Gästen von 5,0% und bei den Übernachtungszahlen von 4,2%.
Oberlausitz, Dienstag, 21. August 2018   [ weiterlesen... ]

Tag der Oberlausitz 2018

Am 21. August wird in der Oberlausitz gefeiert und ganz offiziell der "Tag der Oberlausitz" begangen!
Oberlausitz, Mittwoch, 15. August 2018   [ weiterlesen... ]

Wir suchen Verstärkung - "Projektmanager/in im touristischen Marketing"

Stellenausschreibung: Ein Engagement für die Oberlausitz als Projektmanager/in im touristischen Marketing bei der Marketing-Gesellschaft Oberlausitz-Niederschlesien mbH
Oberlausitz, Montag, 9. Juli 2018   [ weiterlesen... ]

Herzlich Willkommen zu den 17. Lausitzer Fischwochen

Vom 22. September bis zum 4. November 2018 finden die 17. Lausitzer Fischwochen® statt.
Bautzen, Freitag, 29. Juni 2018   [ weiterlesen... ]

Tolle Sommerferienangebote im Kinderabenteuerland Oberlausitz!

Kinder und Jugendliche träumen von Abenteuer und Freizeiterlebnissen in der Ferienzeit. Spannende Angebote dafür halten die Mitlieder der AG Kinder-und Jugendtourismus der MGO – KiEZe, Schullandheime, Jugendherbergen und sonstige Einrichtungen - bereit.
Oberlausitz, Montag, 25. Juni 2018   [ weiterlesen... ]

Nominierung für den 23. Oberlausitzer Unternehmerpreis 2018 gestartet

Mit dem Oberlausitzer Unternehmerpreis würdigen die Landkreise Bautzen und Görlitz erfolgreiche und gesellschaftlich aktive Unternehmer und Unternehmerinnen. Auch in diesem Jahr sollen Unternehmen für herausragendes Engagement bei der Fachkräftebindung und -Gewinnung gewürdigt werden.
Oberlausitz, Freitag, 8. Juni 2018   [ weiterlesen... ]

Die Oberlausitz präsentiert ihre Angebote internationalen Reiseveranstaltern auf dem Germany Travel Mart

Vom 6. bis 8. Mai 2018 richtet die Deutsche Zentrale für Tourismus (DZT) den 44. Germany Travel Mart (GTM), den größten Incoming-Workshop für das Reiseland Deutschland, nach genau 20 Jahren wiederholt in Dresden aus.
Oberlausitz, Montag, 7. Mai 2018   [ weiterlesen... ]

Karriere machen in der Oberlausitz

Auch in diesem Jahr präsentiert sich die Oberlausitz gemeinsam mit den Städten Bautzen, Görlitz und Zittau unter dem Label „Oberlausitz – das VIELECHANCENLAND“ auf der bonding-Firmenkontaktmesse in Dresden.
Oberlausitz, Freitag, 4. Mai 2018   [ weiterlesen... ]

Die Oberlausitz von ihrer sportlichsten Seite

Die BIG FIVE starten in die zweite Saison und rufen Laufsport-Enthusiasten an den Start.
Oberlausitz, Freitag, 27. April 2018   [ weiterlesen... ]

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...