Marketing-Gesellschaft Oberlausitz-Niederschlesien mbHMarketing-Gesellschaft Oberlausitz-Niederschlesien mbH
Prázdninový regionHospodářský regionKulturní regionRegionální management

Hospodářský region

V Horní Lužici se nachází řada renomovaných firem a drobných a středních podniků, dodávajících hospodářskému regionu nevšední, dynamický a inovativní ráz.
Kdo by si byl pomyslel, že bude stát v Horní Lužici nejmodernější mlékárna v Evropě - Sachsenmilch AG v Leppersdorfu - nebo že budou z Budyšína a ze Zhořelce dodávány do celého světa tramvaje a dvoupatrové vagóny? Firma Bombardier Transportation GmbH testuje například v současné době v Budyšíně první tramvaj bez trolejového vedení na světě. A také světový koncern Siemens se spoléhá na Horní Lužici.
Siemens AG Görlitz zaujímá vedoucí postavení na trhu v oblasti výroby průmyslových parních turbín a investovala právě do nové výrobní haly.
V Horní Lužici jsou však podporovány i inovativní produkty jako lithiumiontové baterie firmy Li-Tec Battery GmbH & Co. KG nebo pilotní zařízení pro první hnědouhelnou elektrárnu s nízkými emisemi oxidu uhličitého společnosti Vattenfall Europe AG. Společně silní - to bylo už vždy jedním z tajemství úspěchu hornolužických firem. Regionální hospodářství tak sází také na sílu sítí orientovaných na jednotlivá odvětví. Tyto sítě podporují firmy především prostřednictvím kooperace při nákupu, odbytu, servisu, výzkumu a vývoji, vnitřním a vnějším marketingu nebo i při euroregionální spolupráci.
Díky své poloze v trojmezí Německo - Česko - Polsko spojuje Horní Lužice tři zajímavé a perspektivní evropské hospodářské trhy. Lidé i firmy se identifikují se svou Horní Lužicí bohatou na historii, jejíž kořeny sahají více než tisíc let do minulosti. Region je proto přitažlivý nejen jako kompetentní hospodářská lokalita, ale i díky vynikajícím životním podmínkám, rozmanitým kulturním pořadům a atraktivním nabídkám v oblasti cestovního ruchu a volného času. Ke zvláštnostem patří lužickosrbské obyvatelstvo s jeho vlastním jazykem a kulturou. Díky jazykové rozmanitosti je Horní Lužice otevřeným hospodářským a životním prostorem v moderní Evropě.

Zdroj: WIMAG 2009/2010

Aktuality

„Warum in die Ferne schweifen, wenn das Gute liegt so nah!“

Die Oberlausitz präsentiert sich vom 25. bis zum 27. Januar 2019 auf der Reisemesse Dresden.
Oberlausitz, , Dienstag, 22. Januar 2019   [ weiterlesen... ]

Aktion „sroka“ zur Vogelhochzeit 2019

Im Januar werden in vielen Bäckereien der Oberlausitz Teig- und Baiser Vögel verkauft – eine Tradition, die an den sorbischen Brauch der Vogelhochzeit am 25.01. jeden Jahres erinnert.
Oberlausitz, Freitag, 18. Januar 2019   [ weiterlesen... ]

„Kummt oack har!“ ruft die Oberlausitz auf der IGW 2019

Die Oberlausitz präsentiert sich vom 18. bis 27.01.2019 auf der weltgrößten Messe für Ernährung, Landwirtschaft und Gartenbau – der Internationalen Grünen Woche (IGW) in Berlin.
Bautzen, Mittwoch, 16. Januar 2019   [ weiterlesen... ]

Pücklers Gartenträume werden Wirklichkeit

Ein deutsch-polnischer Workshop bildete am 04.12.2018 im Schloss Staniszów den Höhepunkt des grenzübergreifenden Kleinprojektes "Schatztruhe Oberlausitz und Riesengebirge - Burgen, Schlösser und Parks beiderseits der Neiße".
Staniszów, Dienstag, 4. Dezember 2018   [ weiterlesen... ]

Reisefieber - Die Oberlausitz präsentiert sich auf der Messe Touristik & Caravaning in Leipzig

Auch in diesem Jahr präsentiert sich die Ferienregion Oberlausitz wieder am Stand des Landurlaub in Sachsen e.V. in Halle 2 zur Messe Touristik & Caravaning in Leipzig.
Oberlausitz, Dienstag, 20. November 2018   [ weiterlesen... ]

Via Sacra – Für Herz & Seele

20 kirchengeschichtlich bedeutsame Stätten auf polnischer, tschechischer und deutscher Seite bilden die Via Sacra, die seit 2005 durch einen faszinierenden Kulturraum führt.
Bautzen, Montag, 12. November 2018   [ weiterlesen... ]

Wirtschaftstag Oberlausitz mit Verleihung des Oberlausitzer Unternehmerpreises

Ca. 150 Gäste folgten der Einladung der Landkreise Bautzen und Görlitz am 8. November 2018 in die Blumenhalle, wo der erste Wirtschaftstag Oberlausitz stattfand. Im Rahmen der Veranstaltung wurde auch der 23. Oberlausitzer Unternehmerpreis verliehen.
Löbau, Donnerstag, 8. November 2018   [ weiterlesen... ]

17. „Lausitzer Fischwochen®“ – 22. September bis 4. November 2018

Insgesamt noch drei Wochen laden die Partner der Lausitzer Fischwochen® zu ihren Veranstaltungen ein bei denen man zum Beispiel auch Karpfen ohne Gräten, KarpfenBurger oder KarpfenChips probieren kann.
Bautzen, Dienstag, 16. Oktober 2018   [ weiterlesen... ]

17. „Lausitzer Fischwochen®“ – 22. September bis 4. November 2018

Herbstferien in der Oberlausitz heißt Lausitzer Fisch entdecken, erleben und genießen!
Bautzen, Donnerstag, 4. Oktober 2018   [ weiterlesen... ]

17. „Lausitzer Fischwochen®“ – 22. September bis 4. November 2018

Eröffnung der 17. Lausitzer Fischwochen
Bautzen, Freitag, 21. September 2018   [ weiterlesen... ]

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...