Marketing-Gesellschaft Oberlausitz-Niederschlesien mbHMarketing-Gesellschaft Oberlausitz-Niederschlesien mbH
Prázdninový regionHospodářský regionKulturní regionRegionální management

Hospodářský region

V Horní Lužici se nachází řada renomovaných firem a drobných a středních podniků, dodávajících hospodářskému regionu nevšední, dynamický a inovativní ráz.
Kdo by si byl pomyslel, že bude stát v Horní Lužici nejmodernější mlékárna v Evropě - Sachsenmilch AG v Leppersdorfu - nebo že budou z Budyšína a ze Zhořelce dodávány do celého světa tramvaje a dvoupatrové vagóny? Firma Bombardier Transportation GmbH testuje například v současné době v Budyšíně první tramvaj bez trolejového vedení na světě. A také světový koncern Siemens se spoléhá na Horní Lužici.
Siemens AG Görlitz zaujímá vedoucí postavení na trhu v oblasti výroby průmyslových parních turbín a investovala právě do nové výrobní haly.
V Horní Lužici jsou však podporovány i inovativní produkty jako lithiumiontové baterie firmy Li-Tec Battery GmbH & Co. KG nebo pilotní zařízení pro první hnědouhelnou elektrárnu s nízkými emisemi oxidu uhličitého společnosti Vattenfall Europe AG. Společně silní - to bylo už vždy jedním z tajemství úspěchu hornolužických firem. Regionální hospodářství tak sází také na sílu sítí orientovaných na jednotlivá odvětví. Tyto sítě podporují firmy především prostřednictvím kooperace při nákupu, odbytu, servisu, výzkumu a vývoji, vnitřním a vnějším marketingu nebo i při euroregionální spolupráci.
Díky své poloze v trojmezí Německo - Česko - Polsko spojuje Horní Lužice tři zajímavé a perspektivní evropské hospodářské trhy. Lidé i firmy se identifikují se svou Horní Lužicí bohatou na historii, jejíž kořeny sahají více než tisíc let do minulosti. Region je proto přitažlivý nejen jako kompetentní hospodářská lokalita, ale i díky vynikajícím životním podmínkám, rozmanitým kulturním pořadům a atraktivním nabídkám v oblasti cestovního ruchu a volného času. Ke zvláštnostem patří lužickosrbské obyvatelstvo s jeho vlastním jazykem a kulturou. Díky jazykové rozmanitosti je Horní Lužice otevřeným hospodářským a životním prostorem v moderní Evropě.

Zdroj: WIMAG 2009/2010

Aktuality

Oberlausitzer Unternehmerpreis 2017 ausgelobt

Der Oberlausitzer Unternehmerpreis 2017 – der große Wirtschaftspreis der Landkreise Bautzen und Görlitz ist heute bei der PEWO Energietechnik GmbH in Elsterheide ausgelobt worden. Die Auslobung gilt zugleich als Aufruf zur Nominierung für diese Auszeichnung mit Tradition. Die Nominierungszeit läuft bis zum 30. Juni 2017.
Bautzen, Montag, 8. Mai 2017   [ weiterlesen... ]

„Big Five“ – Große Oberlausitzer Sportevents rühren erstmals gemeinsam die Werbetrommel

Unter dem Titel „Big Five“ bewerben die Marketing-Gesellschaft Oberlausitz-Niederschlesien mbH (MGO), das Lausitzer Seenland e.V. und fünf Sportgroßveranstalter ab sofort gemeinschaftlich etablierte Sportevents in der Oberlausitz.
Oberlausitz , Freitag, 5. Mai 2017   [ weiterlesen... ]

Euros für den Karpfen in der Oberlausitz

Bewährte Initiativen für den Lausitzer Fisch fortführen, verbessern und gemeinsam weiter entwickeln, das ist das Ergebnis des Workshops „Euros für den Karpfen“
Bautzen, Donnerstag, 4. Mai 2017   [ weiterlesen... ]

Entdecken Sie am Wochenende die Oberlausitz!

Entdecken Sie am Wochenende die Oberlausitz und genießen Sie die Vielfalt der Angebote direkt vor Ihrer Haustür!
Bautzen, Mittwoch, 3. Mai 2017   [ weiterlesen... ]

Viele Chancen für eine Karriere in der Oberlausitz

Der Wirtschaftsstandort Oberlausitz präsentierte sich auf der bonding-Firmenkontaktmesse an der TU Dresden.
Bautzen, Donnerstag, 20. April 2017   [ weiterlesen... ]

Die Oberlausitz lädt zum Radeln ein!

Nach erfolgtem Relaunch der Internetseite finden alle Radbegeisterten vielfältige Tipps unter www.radwandern-oberlausitz.de.
Oberlausitz, Mittwoch, 12. April 2017   [ weiterlesen... ]

Ostern bei den „Freizeitknüllern der Oberlausitz“

Tolle Familien-Erlebnisse sind durch einen bunten Angebots-Mix garantiert!
Oberlausitz, Dienstag, 11. April 2017   [ weiterlesen... ]

Liebe Wanderfreunde, helfen Sie uns bei der Suche nach dem perfekten Wandererlebnis - Ihre Meinung ist uns wichtig!

Die Wanderregion Oberlausitz nimmt auch 2017 teil am Wandermonitor - einer deutschlandweiten Gästebefragung im Wandertourismus durch das Forschungszentrum Wandern & Gesundheit des Deutschen Wanderinstitutes e.V. an der Ostfalia Hochschule.
Oberlausitz, Mittwoch, 5. April 2017   [ weiterlesen... ]

Vom 08. bis 12.03.2017 öffnet die ITB Berlin – weltgrößte Tourismusmesse - ihre Tore für ein interessiertes Publikum

Die Ferienregion Oberlausitz präsentiert sich am sächsischen Gemeinschaftsstand, der in diesem Jahr unter dem Motto “Sachsen 500 Jahre Mutterland der Reformation“ steht. ¬
Oberlausitz, Mittwoch, 8. März 2017   [ weiterlesen... ]

Stellenausschreibung: Verantwortliche/r in den Bereichen Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Online-Redaktion und Projektmitarbeit im touristischen Marketing

Zur Verstärkung unseres Teams suchen wir zum schnellstmöglichen Zeitpunkt, befristet für 2 Jahre, eine/n Verantwortliche/n in den Bereichen Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Online-Redaktion und Projektmitarbeit im touristischen Marketing.
Oberlausitz, Mittwoch, 1. Februar 2017   [ weiterlesen... ]

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...